Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
23 août 2008 6 23 /08 /août /2008 13:05



PARMI NOS PLUS ILLUSTRES DISTINGUES
Médaille d'Or et Grand Croix
(LISTE NON EXHAUSTIVE)


Abbé Pierre (GROUES) - Fondateur EMMAUS                   
ABOUD Elie - Député - Médecin cardiologue
ALBERTINI - Pdt fondateur des
« VIEUX MONTMARTRE »
ALBRAND Louis - Président de la Commission interministérielle de la Bioéthique
ALDRIN Edwin - Cosmonaute USA
Amiral Gordon Me LINTOCK - Pdt Academy de Marine (USA)
Amiral BARRIERE
AMSTRONG Neil - Cosmonaute US
ARMAND Louis - Académie française
Anh Dao TRAXEL - Présidente de l'Association Etoile Européenne du Dévouement Civil et Militaire
BADIA Pierre - Ancien moniteur pilote de chasse
BAMAS Anne-Marie - Capitaine de Frégate
BEZIER Patrick - Directeur du Groupe AUDIENS et Pdt du Club Audiovisuel de Paris
B.H. CASANOVA- Pdt Ordre des Chirurgiens Dentistes de la Seine
BAKER Joséphine - Artiste
BAMBUCK Roger - Sportif et Ancien ministre
BATHIAT Léon - Pdt des « Vieilles Tiges »
BAUDRY Jean-Claude - V-Pdt Fondation du Maréchal de Lattre Paris (H) - Représentant des Peuples Autochtones du Canada près l'ONU
BELIN Edouard - Inventeur
BENGUIGUI Yamina - Ministre

BERESFORD Dudley - Homme de Lettres (Angleterre)
BERETE Framoi - Pdt de l'Assemblée Territoriale de la GUINEE FRANÇAISE
BERTRAND Jean - Sénateur
BETEILLE Laurent - Sénateur
BLANC Jacques - Amiral

BOIRON Michel - Chef de service à l'hôpital SAINT-LOUIS
BORGEAUD - Sénateur
BOUBAKEUR Dalil - Directeur de la Grande Mosquée de Paris
BOURGEAT Edmond - Pdt général de l'Ass. Frat. Des Employés et Ouvriers des Chemins de Fer Français
BOURREL Vincent - Procureur général près la Cour des Comptes
BOUTTIER Jean-Claude - Chroniqueur sportif à Canal + et Champion de boxe
BRUCK Françoise - Secrétaire-Trésorière de l'Association des Artistes de l'Aéronautiqueet de l'Espace, et du Salon de l'Espace
Bruno Ben MOUBAMBA - Journaliste - Candidat à la Présidence de la République Gabonaise
CABROL Christian - Chef du service de Chirurgie Cardio-vasculaire
CALMAT Alain - Sportif et Ancien ministre
CAQUET Roger - Pdt des Centres des Provinces françaises
CASTILLO Amalia - Sous secrétaire d'Etat aux Affaires culturelles (Mexique)
CARLE Guillaume - Grand Chef National des Peuples Autochtone du Canada
CAVALLIN Jackie - Colonel des Sapeurs Pompiers - Pdt honoraire des Orphelins des Popmpiers
CAYLA - Gouverneur général
CAPOANI Joël - Adjudant chef - Maitre d'Arme à la Garde Républicaine - Champion Olympique
CHINAUD Roger - Maire du XVIIIe arrdt de Paris

CHOURAQUI Gérard - Avocat Cour d'Appel de Paris
CYWINSKI Piotr - Directeur du Musée d'Auschwitz - Pologne
CLAUDEL Paul - Ancien Ambassadeur
COLLINS - Cosmonaute USA
Colonel DULLIN Charles - Commandeur de l'American Légion
Colonel PERETTI François
Colonel REMY - Résistant (écrivain)
CORDIER Dominique - Directeur de société
CHRISTIENNE Odette, Adjointe au Maire de Paris

DARZACQ André - Maire du XVIIIe arrdt de Paris
DEBRE Bernard - Ministre, Pr de Médecine

De la GRASSIERE Paul - Grand Capitulaire de l'Ordre Militaire et Hospitalier de Saint-Lazare
DE PREAUMONT Jean - Député, Maire-adjoint de Paris
DELAWARE Georges - Journaliste
DELECOLLE François - Commissaire de Police
DENIAU Xavier - Ancien ministre
DEVILLERS Louis - Directeur général de la RATP
Dr MILLER Annan - Pdte fondatrice de l'Union Mondiale des Intellectuels
DREVET Patrice - Journaliste
DUPONT Frédéric - Ancien Député, Ancien Ministre
DUVALIER François - Président de la République d'Haïti
EDEN Joseph - Attaché à la British Légion
FERON Jacques - Député- Maire de Paris
FOLLEREAU Raoul - Membre de l'Académie des Sciences
FOURCADE Jacques - Député, ministre
FRYDMAN Serge - Pdt de AFMA 92
GARREAU R. - Ambassadeur de France
Général CUFFAUT- Pilote de chasse « Normandie-Niémen »
Général Jean-Etienne CHEUTIN - Pionnier de l'Aviation
Général Louis de GOYS de MEZERAC - Gai de Division aérienne
Général de Division René OMNES - Gendarmerie Nationale
Général ROUVILLOIS J.-J. - Général de Division
Général WEYGANG
GOLDENBERG Isidore - Négociant
GRANGE Claude - Membre de l'Institut
GUIRANDOU Jean-Louis - N'DIAYE - Ambassadeur de Côte-D'lvoire au Canada
GUILLEMOT Serge - Pdt National de l'Etoile Civique
GUYOT Lucienne - Secrétaire générale au Ministère des PTT
HAREL Raymond - Consul géné
ral
Hélène de SAVOIE - Princesse de Monténégro, Archéologue
HELLER Léon - Pdt de la Fédération Nationale de la Mutualité Française
HOSSEIN Robert - Acteur, Metteur en scène
HOTERMANS Joe-Industriel
HOUDEMER Marie-Paule, Pdte territoriale Corde

Institut PASTEUR de Paris
I.G.A. Guy ROBIN

KENNEDY Fitzgerald - Président des USA
La CROIX-ROUGE Française
La Société des MISSIONS ETRANGERES
LABBE Edmond - Commissaire Gai de l'Expo Internationale. De Paris 1937
LAEMMER (Dr) Marcel - Dr en médecine de la Faculté de Paris
LAFAY Bernard - Ancien Ministre
Lama Rinpoché Denys - Pdt de l'union Européenne Bouddhiste
Le Bailly LAMOUREUX-GADOURY - Chevalier de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem
LE GALLEC Jean - Pdt du Conseil d'Administration Gaz de France
LE NEZET Marc - Magistrat
Les FRERES HOSPITALIERS de ST-JEAN-DE-DIEU
LESACE Joseph - Prélat de la Maison de sa Sainteté
LION'S CLUB INTERNATIONAL (USA)
LIS Pierre - Inspecteur général au Ministère des Anciens Combattants
Louis LEPRINCE-RINGUET - Membre de l'Académie Française
LIU Xiangdong - Directeur de l'Environement en Chine
LU Junqing - Pdt international des responsables d'Entreprises chinoises - LUSSAN Jean-Pierre - Avocat - Pdt Conseil général de Normandie (H)

LUSSAN Marie - Pdte Associations humanitaire
MARQUES VIERA Carlos - Responsable Afrique de l'Ouest à l'UNESCO
M. JACOBI - Maire de Beauvais
M. POULIQUEN - Directeur Préfecture de Police
MAGNAN Jean-Charles - Directeur Enseignement agricole - Province du Québec
MARCHAIS Georges - Chambre Franco-Canadienne
MARION Séraphin - Membre de l'Académie canadienne-française de la Société Royale du Canada
Mgr GERMAIN - Evêque de l'Eglise orthodoxe
Mgr Elia KARAN - Archevêque à Beyrouth (Liban)
MING BOUPHA - Pdt de l'Association des Chinois de France
Mme et M. BOURDON - Président de la Fondation des Groupes Folkloriques
Mme Franklin ROOSEVELT
MONNERVILLE Gaston-Sénateur
Monseigneur LACIER - Protonotaire Apostolique, Directeur général de l'œuvre d'Orient
Monsieur le Président de la Confédération HELVETIQUE
MORMECK Jean-Marc - champion de boxe

MOURGEON - Fabricant de médailles et insignes
NAEGELEN Marcel - Ancien Ministre
NIANG Papa Khali - Avocat international et Pdt Université à Dakar
NOËL G. - Maire de Saint-Maur -dès-Fossés
NORDLING Raoul - Ambassadeur
NUNGESSER R. - Maire de Nogent/Marne
NG Lap Seng - Sénateur Chinois - Représentant de Macao

NYOBE Eveline - Princesse camerounaise, Pdte de JACOBI
ORADOUR-SUR-GLANE : Ville martyre
ORSINI Paul - Pdt fondateur de la Ligue Universelle et Pdt honoraire de l'Institut Argentin
PATTASSE Ange - Président de la République Centre Africaine
Paul EMILE-VICTOR - Explorateur
Pere Pedro OPEKA,

PERBEN Corine, Vice-Pdte de la Fondation pour l'Enfance

PEREZ Pierre - Membre Conseil Economique et Social
PETET Eugène - Ancien Ministre
Philippe de POURÇAT (Comte de Lafayette)
PILLET-WILL Maurice (Comte) - Créateur et animateur d'œuvres sociales
PINET Bernard - Comédien
POHER Alain - Pdt du Sénat
POUILLART Pierre - Pr d'Université, Membre de nombreuses sociétés savantes
PREJEAN Patrick - Comédien
Prince Pietro Amoroso d'Argonne (Rome)
Pr DENOIX Pierre - Directeur de l'Institut des Sciences (Le Vagabond de la Charité)
QUINSON Antoine - Préfet de la Seine
Régiment des Sapeurs pompiers de Paris
RICARD Paul - Fondateur de la Société Ricard
RICARD Bernard et Nicole
RIVIEREZ Henry - Avocat, Sénateur
ROUX Amédée - Conseillé au Commerce Extérieur
ROIG Marie-José - Député-Maire d'Avignon - Ministre
SANTINI Pierre - Comédien
SARRE Philippe - Maire de Colombes
S.E. André LEWIN - Ambasadeur  ONU

S.E. LU CHANG LONG Michel - Représentant de Taipei en France
S.E. le Chevalier BERTRAND
S.A. Royale Duchesse de WINDSOR
S.A. Said Ibrahim ben Sultan Said Ali - Gouverneur des ILES COMORES
S.A.R. La Princesse YUCANTOR (Cambodge) - Vice-Présidente de l'Union Française
S.A.R. le Prince Francesco Paterno d'Emannuel (Sicile)
S.B. Mgr Joannès Maria VAN ASSENDELT- Patriarche de l'Eglise Apostolique Primitive
d'Antioche
S.E. CALDERON Garcia - Ambassadeur du Pérou à l'UNESCO
S.E. CANTAVE Philippe - Ambassadeur de la République d'Haïti à Mexico
S.E. Mgr Jean RODHAIN - Fondateur du Secours Catholique, Pdt de Caritas Internationalis
S.A. le Prince Chittara SISOWATH - Secrétaire d'Etat au Cambodge et Conseiller privé du Roi
SAINT-CYR Jean-Raymond-Journaliste, Associa.. Franco-Canadienne de l'Ontario (Canada)
SAINT-MARTIN (de) - Pdt des Provinces françaises
SERAFINI Antoine - Maire d'Ajaccio
SERANE J.-C. - Pdt à la Chambre du Tribunal de Commerce de la Seine
SI KADOUR ben GNABRIT (Son Excellence) - Ministre plénipotentiaire du Sultan du Maroc
Sir Winston CHURCHILL (Angleterre)
Sœur THERESE
SPIEZIA Diana - Pdte du Lion's Club féminin de Monaco

SOUPHANOUVONG Sengaloun Princesse du Laos - Responsable F.A.O. - ONU.
TRICAUD Norbert - Avocat international
Union Nationale des Combattants
VAUGELADE Jean - Maire du Xle arrdt de Paris
VERNES (Dr) Arthur - Créateur de l'Institut Prophylactique
VIET Henri - Doyen des Maires de Paris
VINET Serge, Pdt revue France Magazine et responsable des francais en Suisse

WEHBE Richard - Avocat à Beyrouth
YANOVSKY R. Graciela - Pdte ONG en Argentine

 

La liste est un extrait parmi les personnes les plus représentatives, et nous présentons toutes nos excuses aux personnes titulaires de Grand Croix et médaille d'Or qui y sont absentes du fait de la destruction d'une partie des archives. Si vous avez des informations et/ou des archives, merci de nous en faire part.

 

 

Photos :

Ruban actuel aux couleurs de la Ligue Universelle

La Médaille de la Ligue Républicaine du Bien Public

La Médaille de La Ligue Universelle du Bien Public

La Médaille de l'Union Internationale de la Ligue Universelle du Bien Public

 Médaille actuelle de la Ligue Universelle du Bien Public

Partager cet article

Repost 0
Ligue Universelle du Bien Public - dans ADMINISTRATIFS